APPEL POUR LE PLUS JEUNE PRISONNIER POLITIQUE DU MONDE
Panchen Lama

A l'attention du Président du Comité des Droits de l'Enfant
Agé de 6 ans, Gendhun Choekyi Nyima a été enlevé par les autorités chinoises quelques jours après sa reconnaissance comme 11e Panchen Lama par le Dalaï Lama, le 14 Mai 1995. Fait sans précédent dans l'Histoire, la Chine désigna un autre enfant, fils d'un membre du Parti Communiste chinois, pour le manipuler à des fins politiques. Depuis 10 ans, Gendhun subit une terrible "rééducation" en résidence surveillée. Il a eu 16 ans le 25 Avril 2005, et est le plus jeune prisonnier politique du monde, victime de violations de la liberté religieuse et de violations des droits de l'enfant. La Chine ayant signé la "Convention relative aux droits de l'enfant" de l'ONU le 29 août 1990, a des devoirs à respecter.

Les associations et les personnalités dont les noms suivent demandent qu'une délégation du Comité des Droits de l'Enfant de l'ONU rende visite à Gendhun et à sa famille.

APPEAL FOR THE YOUNGEST POLITICAL PRISONNER OF THE WORLD

To be sent for the attention of celebrities in sciences, politics, arts, sport, religion...
We are writing you to request your support to ask that a delegation of the UN Committee on the Rights of the Child visit a Tibetan child and his family, in custody since 1995.
Within days of being recognised by the Dalai Lama as the 11th Panchen Lama (May 14, 1995), 6-year-old Gendhun Choekyi Nyima was kidnapped by the Chinese authorities.
In a move without historical precedent, China has designated another child: the son of a chinese Communist Party member, to manipulate him for political purposes.
For the past 10 years, we have reasons to believe Gendhun has undergone a terrible "re-education" under custody. On his 16th birthday, April 25, 2005, he was the world's youngest political prisoner, denied the rights of the child and freedom of religion.
About 400 NGOs, Tibet Support Groups, and celebrities have already signed this Appeal including 6 Nobel laureates, important politicians, Trade union figures, journalists and writters, famous singers, actors, artists, important religious figure, and a number of associations and NGOs. To support this Appeal, please send an e-mail or letter to the coordinator :

Au 1er Septembre 2003, 371 Associations, ONG et Personnalités ont déjà signé cet Appel :

PERSONNALITES DU MONDE DES ARTS ET DU SPECTACLE :
Ariane MNOUCHKINE, metteur en scène; Richard GERE, Acteur (USA); Laurent TERZIEFF, Acteur; Philippe LAUDENBACH, Acteur (de la Comédie Française); Caroline CARLSON, Chorégraphe; Jil CAPLAN, chanteuse; Michel JONASZ, chanteur compositeur; Yves DUTEIL, chanteur compositeur; SAPHO, chanteur compositeur; Jean-Louis MURAT, chanteur compositeur; I MUVRINI, groupe de chants et polyphonies corses; Le Groupe TRYO, groupe de musicien; Sina VODJANI, musicien compositeur; Alex GOPHER, musicien-producteur; François VERLY, musicien; Eric VALLI, réalisateur; Claude Max LOCHU, artiste peintre; Jacques PERCONTE, artiste plasticien et réalisateur; Stephane THIDET, artiste Multimedia; Philippe CHAMBON, coordinateur de Tram, réseau public d'accés à l'art contemporain IdF; Stéphan Barron, artiste; Reynald DROUHIN, artiste; Fabrice REYMOND, artiste; Nicolas MOULIN, artiste; Antoine PERROT, artiste; Ana APOSTOLSKA, artiste; Marie-Ange GUILLEMINOT, artiste; Marion LAVAL-JEANTET, artiste plasticienne; Carmela URANGA, artiste et interprète; Sylvie BLOCHER, artiste plasticienne; Odile BIEC MORELLO directrice de l'Espace de l'Art Concret Château de Mouans-Sartoux; Véronique de BELLEFROID, art consultant; Eric MAILLET, artiste plasticien, Professeur à l'école des beaux-arts; Dr. Zohar EITAN Senior Lecturer Department of Musicology Tel Aviv University (Israël); Marc BATI, dessinateur de bande dessinée; Lewis TRONDHEIM, auteur de bande dessinée; Philippe CAZA, Auteur-dessinateur; Bdv, an ART VIEW company; Jean-Paul FELLEY & Olivier KAESER, attitudes, Genève; Galerie PRAZ-DELAVALLADE, Paris; Lisa BAUER, pianiste (Allemagne); Montreal Funk Federation;
Zinedine SOUALEM, Acteur; Yve CRESSON, Producteur; DIEUDONNE, artiste comique et comédien; Jean-Marc CECCALDI, auteur-compositeur-interprète, Conseiller municipal, BARTABAS, Théatre Zingaro, Jeanne RAGOUT-MONGRENIER, artiste, Bernard COSEY, Auteur de bandes-dessinées, Laurent BERRY, artiste plasticien, Président de l'association All-links

SPORTIFS:
Mathieu GLAVANY, Rugbyman; Pierre RABADAN, Rugbyman; Isabelle AUTISSIER, Navigatrice

ECRIVAINS ET JOURNALISTES :
Jamyang NORBU, écrivain tibétain, fondateur de Rangzen Alliance; Ricardo LISIAS, écrivain (Brésil); Midhat BOUREQUAT, écrivain; Spacegirl (Nicola KAVANAGH) - Poet/Performer/Writer; Claude ARPI, écrivain; Francesca CAROUTCH, écrivain; Jacques LACARIERE, écrivain; Nicolas HULOT, journaliste; Olivier FOLLMI, écrivain, photographe; Danielle FOLLMI, écrivain, photographe; Jean-Claude CARRIERE, écrivain, scénariste; Elisabeth BADINTER, écrivain; Claude B LEVENSON, journaliste-écrivain; Jean François REVEL, écrivain; Tenzin KUNCHAP, écrivain; Arnaud DESJARDIN, écrivain; François DUFOUR, écrivain; Yves SIMON, écrivain/compositeur; Gilles van GRASDORFF, journaliste-écrivain; Pierre-Antoine DONNET, journaliste-écrivain; Marie HOLZMAN, journaliste-écrivain; Vijay KRANTI, journaliste (Inde); Gilles MANCERON, rédacteur en chef de "Hommes et Libertés" (revue de la LDH); Pierre-Paul BATTESTI, directeur du journal scolaire de la Corse et son équipe; Anthony SIMONPOLI SITE LIBERTA; Ritva NYBACKA écrivain artiste (Suède); Jean-Yves LOUDE, ethnologue, écrivain; Viviane LIEVRE, éthnologue; Louisa AMICHE, poéte; Danielle TRAMARD, journaliste; Michel SCOTT, journaliste; Dominique PALMÉ, traductrice indépendante, spécialiste en littérature japonaise; Jean-Luc DOMENACH, directeur scientifique de la Fondation nationale des sciences politiques, sinologue et spécialiste des questions asiatiques; Bernard GRANDJEAN, Romancier; Dee Brooks, Journaliste
, Pierre MOINOT, de l’Académie française, Pierre ROSENBERG, de l’Académie française

RESPONSABLES SYNDICAUX :
Marc BLONDEL, Secrétaire général de FORCE OUVRIÈRE; André BERGERON, Ancien Secrétaire général de FORCE OUVRIÈRE; Daniel MALGRAS, Secrétariat national de la FEN Fédération de l'Education Nationale; Gérard Aschiéri, Secrétaire général de la FSU , FSU; SNES-FSU; José BOVÉ, porte-parole de la Confédération Paysanne

SOCIETE CIVILE :
Wei JINGSHENG, Président de la Conférence du mouvement démocratique chinois unifié; Mo LIHUA, dissidente chinoise, une des leaders du mouvement démocratique de 1989); Mireille ALBRECHT, Résistante; Erkin ALPETKIN, président de la délégation ouighoure à l'UNPO; Pierre BERGÉ PDG d'Yves Saint-Laurent; François HÉNOT, Docteur en Droit; Reting Tempa TSERING, Résistant tibétain, gréviste de la faim en 1999 devant l'ONU à Genève; Véronique CROMBE, Conférencière des Musées Nationaux; Pierre Rigoulot, directeur des recherches et des publications à l'Institut d'Histoire Sociale
, Marie-Claire MENDES FRANCE, présidente Institut PMF, Jean TARDIF, Vice-Président Distribution aux Éditions du Renouveau Pédagogique à Montréal, Canada

RESPONSABLES POLITIQUES :
Olivier DUPUIS, Député Européen; Robert BADINTER, Ancien Ministre de la justice, Sénateur; SAMDHONG Rinpoche, Président du Parlement du Gouvernement tibétain en exil; Thinley DEWATSHANG, Députée du Parlement du Gouvernement tibétain en exil, responsable pour l'Europe; Tashi WANGDI, Ministre des Affaires religieuses et culturelles du Gouvernement tibétain en exil;  Bob BROWN, Australian Greens Senator; Laure SCHNEITER, conseillère de Paris; Jean Luc DUMESNIL, 1er Vice Président du Mouvement Ecologiste Indépendant; Marcel CABIDDU, député du Pas-de-calais, vice-président du Conseil général, maire de WINGLES (62410); Alain UGUEN Conseiller Municipal de Quimper, secrétaire général de la FEdération Des Elus écologistes; Eric ALAUZET, Conseiller régional de Franche-Comté; Antoinette GILLET, Conseiller régional de Franche-Comté; Alain FOUSSERET, Conseiller régional de Franche-Comté; Heidi HAUTALA, Presidente du groupe des Verts/ALE au Parlement européen; Renaud DUTREIL, député de l'Aisne; Monique CERISIER BEN GUIGA, Sénatrice des Français à l'étranger; André ASCHIERI, Maire de Mouans-Sartoux Député des Alpes-Maritimes; Reinhold MESSNER, Membre du parlement Européen; Jean-Marc BRULE, secrètaire des Verts Paris; Alain RIST, vice-Président (Les Verts) du Conseil régional d'Ile-de-France; Francine BAVAY, vice-Présidente (Les Verts) du Conseil régional d'Ile-de-France; Franck CONTAT, secrétaire départemental adjoint Les Verts Seine-Saint-Denis; Michel LIEBGOTT, Député de la Moselle Conseiller Général de Moselle maire de Fameck (57290); Hubert DURAND-CHASTEL, Sénateur représentant les Français établis hors de France; Christian MARTIN, Député de Maine et Loire; Sylvie ANDRIEUX-BACQUET, députée des Bouches-du-Rhône; Emmanuel HAMELIN, Conseiller Regional Rhône Alpes, député - supléant du Rhône; Christian FEUILLET, vice-président chargé des actions internationales, Conseil régional IdF; Alain CLAEYS, Député de la Vienne; Monique COLLANGE, Députée du Tarn, 81220 l'Albarède; Gilbert CHABROUX, maire de villeurbanne et senateur du Rhône; Henri CHABERT, Député du Rhône; Gilles BUNA, maire du 1er arrond de Lyon et membre du Conseil Général du Rhône; Michel TERROT, Député, Conseiller municipal d'Oullins, Rhône; Christian BATAILLE, Député du Nord; Marie-Angèle KLAINE, Conseillère Municipale et Régionale, Epernay; Remi AUFRERE, conseiller municipal de Le Cendre (puy-de-dome, France) conseiller technique Organisation internationale du travail (O.I.T. conférence annuelle 1998), membre délégation française O.N.U. A.G. 1997, Medaille argent ministere jeunesse et sports, Membre Honoraire Commission ministerielle Armées-Jeunesse; Christian BRUNIER, Député socialiste - Genève - Suisse; Jean-Charles Pouliquen, conseiller municipal de Morlaix;
Alain LIPIETZ, député européen, candidat pour les présidentielles de 2002; Jack LANG, Ministre de l'Education Nationale; Catherine GÉNISSON, Députée du Pas-de-Calais; Denis BROLIQUIER, maire du 2ème ardt de Lyon, Conseiller Gen. du Rhône; Henri BERTHOLET, Maire de Romans-sur-Isère, Député de la Drôme, Georges SARRE, Ancien ministre, Conseiller de Paris, Maire du XIe art de Paris, Vice-Président du Pôle Républicain, Éric LEGROS, Maire de Champrond-en-Gâtine, Thierry GOURLOT, Conseiller Régional De Lorraine, Louis de BROISSIA, Sénateur de la Côte d'Or, Hubert JULIEN-LAFERRIERE, Adjoint au Maire de Lyon

PERSONNALITES DU MONDE SCIENTIFIQUE :
Prix Nobel, Professeurs au Collège de France, membres de l'académie des sciences, chercheurs : Pr. Roger GUILLEMIN, Prix Nobel Médecine & Physiologie; Pr.
Norman F. RAMSEY, Higgins Professor of Physics at Harvard Univ. and Nobel Laureate; Pr. Christian de DUVE, Prix Nobel Médecine & Physiologie; Pr. François GROS, Professeur au Collège de France; Pr. Alain BERTHOZ, Professeur au Collège de France; Pr. Pierre CHAMBON, Professeur au Collège de France; Pr. Yves QUÉRÉ, Professeur émérite à l'École polytechnique, Membre de l'Académie des Sciences; Pr. Roger BALIAN, Membre de l'Institut (Académie des Sciences).; Pr. Marie-Anne BOUCHIAT, Lab. Kastler-Brossel, ENS, Membre de l'Academie des Sciences; Pr. Anny CAZENAVE, Géophysicien, Centre national d'études spatiales; Pr. Gérard TOULOUSE, physicien, École normale supérieure; Pr. Roger CAYREL , astronome à l'Observatoire de Paris; Dr Robert GARDETTE, Charge de recherche CNRS; Pr. Eric WESTHOF, IBMC-CNRS; Pr. Gérard HUET, Correspondant de l'Académie des Sciences, Membre, Academia Europaea; Pr. Bernard CABANE, Directeur de Recherche au CNRS, Académie des Sciences; Pr. Henri DÉCAMPS, Directeur de Recherches au CNRS. Académie des Sciences; Pr. Henri KORN, Professeur a l'Institut Pasteur, Directeur de Recherches a l'INSERM; Pr. Danielle GOURDJI, Directeur de Recherche CNRS; Pr. Michel TALAGRAND, Directeur de recherches au CNRS, Correspondant de l'Academie des Sciences; Pr. Gilles KAHN, Dir. de recherches à l'Institut national de la recherche en informatique et automatique; Dr Gérard CHAOUAT, DR2 CNRS; Dr Isabelle FAILLENOT; Pr. Bernard P. ROQUES, (Université René Descartes), Membre de l'Académie des Sciences; Pr. John T. TATE, Regents Prof at Univ. Texas; Cole Prize and Steele Prize of the Amer Math Soc; member, Nat'l Academy of Sciences USA, membre of l'Académie des Sciences-Paris, honorary member, London Math. Soc; Pr. Georges COHEN, Professeur honoraire à l'Institut Pasteur; Pr. John B. GOODENOUGH, Virginia H. Cockrell Centennial Prof. of Engineering, Fellow National Academy of Engineering, Foreign Assoc. l'Academie des Sciences (Paris) and the Indian-Academy of Sciences; Dr. Bernard KLOAREG, directeur de recherche au CNRS; Pr. Bernard BARRAQUÉ, Directeur de recherches au CNRS; Pr. Charles-Michel MARLE, Professeur à l'Université Pierre et Marie Curie, Institut de mathématiques; Pr. Patrick LAVELLE, (Universite Paris VI) Membre Correspondant de l'Academie des Sciences; Pr. G. de MARSILY, Professeur a l'Universite Paris VI; Dr. Francois CLAPIER, Ingenieur de Recherche, CNRS, specialite physique et securité nucleaire; Dr. Patrick MONFORT, Chargé de Recherche au CNRS, Responsable syndicale, (SNCS-FSU); Pr. Ionel SOLOMON, Ecole Polytechnique Membre de l'Institut (Academie des Sciences); Pr. Andrée MARQUET, Professeur à l'Université Paris VI; Pr. Gilles PISIER, Professeur de mathematiques à l'Université Paris 6; Pr. Jean LILENSTEN, Chercheur au CNRS,Laboratoire de Planétologie de Grenoble; Pr. Patrick CHARNAY, INSERM U 368, Ecole Normale Superieure; Dr. Francisco J.VARELA, Ph.D. Directeur de Recherches au CNRS; Pr. Georges-André SENTENAC, Dir de Recherches, Membre de l'Académie des Sciences Européenne; Pr. Bernard MALGRANGE, Directeur de recherches émérite au CNRS; Pr. Pierre BRAUNSTEIN, Correspondant de l'Académie des Sciences, Lab de Chimie, UMR 7513 CNRS; Pr. Ephraim KATZIR, Institute Prof at Weizmann Institute of Science, Fourth President of the State of Israel; Pr. Eric KARSENTI, Membre correspondant de l'accademie des sciences, coordinateur du programme Biologie Cellulaire et Biophysique, EMBL, Heidelberg; Jean-Marie GANDOLFI, hydrogéologue; Dr. Larry Gerstein, Professor-Ball State University (USA); Pr. Elliot Sperling, professeur d'Etudes tibétaines à Indiana University, USA; Dr. Marios Kittenis BSc, MSc, MPhil  Research scientist, Pr. Pierre-Gilles de GENNE, prix Nobel de Physique, Pr. Claude COHEN-TANNOUDJI, prix Nobel de Physique, Pr. François JACOB, prix Nobel de Médecine, Pr. Jacques BERLEUR, Recteur honoraire, Professeur à l'Institut d'Informatique, Facultés Universitaires Notre-Dame de la Paix, NAMUR, Belgique

RESPONSABLES DE TRADITIONS RELIGIEUSES :
SAKYA TRINZIN Rinpoché; DAGPO Rinpoché; Matthieu RICARD; Lama DENYS TEUNDROP; Sulak SIVARAKSA; Jean Pierre SCHNETZER, Montchardon; Monseigneur Jacques GAILLOT; Christian DELORME, Prêtre catholique du diocèse de Lyon; Monseigneur VIGILE, Evèque de l'Eglise Orthodoxe française; Père Higoumène BARSANUPHE; Susannah FAREY, Clerical Assistant, IDAMS Development Team, UNESCO; Palden Gyatso, moine tibétain, rescapé de 33 années d'emprisonnement au Tibet; Geshe Thupten Tempa, Professeur et moine tibétain, (Mungod, Inde); Ani Pachen Dolma, nonne tibétaine résistante, rescapée de 21 années d'emprisonnement au Tibet; Roland YUNO RECH, vice-président de l'union bouddhiste de France, de l'association zen de France; Liliane LEFAIT  - Administrateur Union Bouddhiste de France

PARTIS POLITIQUES :
Les Verts; Mouvement Ecologiste Indépendant

MONDE ASSOCIATIF et ONG :
Michel TUBIANA, Président de la LDH, Lino POLEGATO, director of the a.s.b.l. FLUX, Liege, Belgium, Anne-Marie Morice, Association Synesthésie, Isabelle Schuhmacher, coordinatrice de "l'oeil du pirate", Jen-Yu PENG, taiwanese, member of Green Party TAIWAN, France-Libertés (Présidé par Madame Danielle Mitterrand), Cai Congo, Président de la Fédération des Démocrates Chinois, Norbert DUCROT, Président du Mouvement International des Responsables Chrétiens, Emmetrop, association culturelle à bourges (18), Elisabeth Auclaire, PrÈsidente de la commission des droits de l'enfant, Ligue des Droits de l'Homme, Gérard Lutte, coordinateur: association internationale pour la defense des filles et garcons des rues, Fiammetta Venner, Présidente de Prochoix, Philippe GENIN, Président de l'Association pour la Chaire Lyonnaise des Droits de l'Homme, Mouvement contre le racisme et pour l'amitié entre les peuples (MRAP), Info Birmanie, Rèseau Jeunes Solidaires, L'école de Tiuccia-Casaglione (Corse), Association la ligne blanche, Fondation Alexandra David-Neel, OBJECTIF TIBET, SOS Tibet-La Tour de Salvagny, Soutien à la culture et à l'art Tibétain, Passeport Tibétain, Aide au Tibet, Aide à l'Enfance Tibétaine, Aide aux Réfugiés Tibétains, Agir Ensemble pour les Droits de l'Homme, Alliance Tibet-France, Alpes-Tibet, Association des Etudiants Taiwanais en France, Association AHIMSA, Association Paloise pour l'Art et la Culture du Tibet, Association pour la connaissance du Bouddhisme tibétain, Association Pour le Tibet, Association Free-Tibet, Centre du Tibet, Collectif Francophone pour le Tibet Libre, Collectif Tibet-Dunkerque, Comité de Soutien au Peuple Tibétain, CSPT-Bretagne, CSPT-Midi-Pyrénées, La Communauté Tibétaine en France, Congrégation Dachang Rimé, Institut Karma-Ling, Convergences Tibet/Laogaï, Coordination Tibet-Lille, Corse-Tibet, Don et Action pour le Tibet, Eco-Tibet France, Emergence International, Enfants du Monde, Espoir pour le Tibet, France-Tibet, France-Tibet Nord/Pas-de-Calais, Getza Tibet Secours, Le Groupe de Travail Asie des Verts, Histoire d'Amour, Lions des Neiges, Tibet-Lions des Neiges-Strasbourg, la Marche du Tigre, Maison de Sagesse, Maisons des Himalayas, Maison Tibétaine, MABBH, Médical France Tibet, Pontault Combault Tibet, Rencontres Tibétaines, Réseau Alternatif de l'Information, Rigpe Dordje, Rogram, Solidarité-Tibet, SOS-Femmes Tibétaines, Tara Lhamo, Tibet 59/62, Tibet Liberté, Tibet Liberté-Solidarité, Vent de Liberté, Association Yungdrung Bon, Auvergne-Tibet-Freedom, (France).Associations d'autres pays : Tibet Society, Free-Tibet Campaign, Citizens Against Communist Chinese Propaganda, (Angleterre), Dan Haig, Director, Tibet Online, Défense des Enfants-International, Comité de Soutien au Peuple Tibétain, Tibet-Democratie (Suisse); Tibetan Snowlion Friendship Society (Japon); Les Amis du Tibet, Tibetan Development Foundation, Association "Julie et Mélissa, N'oubliez pas !"
(Belgique); SOS-Tibet, Union for a Free-Tibet (Brésil); Helsinki Foundation for Human Rights, Tibet Support Group (Pologne); Campaign for Tibet, Tibet Support Group, International Council for Adult Education (ICAE) (Finlande); Support Comitee for Tibet, TibetFriends, (Denmark), Norwegian Tibet Committee (Norvège), Swedish Tibet Committee, Swedish Tibetan committees localgroup of Gothenburg, Netfriends of Tibet (Suède); Association Tibétaine des Étudiants de l'Université de Sherbrooke, Students for a Free Tibet Canada, China Tibet Initiative, Canada Tibet Committee-National, Settlers In Support of Indigenous Sovereignty (SISIS) (Canada); Tibet Support Group, ECOTibet-Ireland (Irlande); Les Amis du Tibet (Luxembourg); Society for Threatened Peoples, Tibet Forum (Allemagne); Comite de Apoyo al Tibet (Espagne); Australia Tibet Council, Tibetan Friendship Group (Australie), Friends of Tibet, Students for a free Tibet (Nouvelle Zelande), Buyhard for Tibet organisation, World Tibet Day, Kashi Ashram, International Tibet Independence Movement, Students for a Free Tibet, UC Santa Cruz, San Diego Friends of Tibet, Utah Friends of Tibet, The Monadnock Friends of Tibet, Sharon Bacon, President Central Coast Friends of Tibet, (USA); Tibetan Youth Congress, friendsoftibetINDIA, Department of Information and International Relations (Tibetan Government in exile) Dickyi Yangzom khangsar (Inde), Maitreyea Institute Amsterdam (Hollande), Centre de documentation sur le Tibet (République Tcheque), RadioTibet, Association pour les Peuples Menacés Internationale (Frank Fiske, Chair), Melanie Templer Project Development for IDEP{. Indonesian development of Education for Permaculture} Director for Utama Spice {aromatherapy products}, Drôme Ardèche-Tibet; Jean R. GUION, Président de l'Alliance Francophone et des Clubs Justice et Liberté; Mouvement d'Actions pour le Tibet, André BARTHÉLEMY (Président de l’association Agir Ensemble pour les Droits de l’Homme), Groupe Anâhata-Sambhala, Olivier PAULIN (Président du Mountain Wilderness France), Guillaume LANIER (Directeur du KoToPo, espace culturel international, Lyon), Babeth BECKER (Donation Lou Salomé), Nos amis de l’Hymalaya, Jo Le Guen (rameur responsable de l'association Keep it blue), Philippe Comby (vice-président de la L I C R A)

Vous connaissez une association, un syndicat, une personnalité ? Merci de l'informer du cas de Gendhun et de lui demander de signer l'Appel en écrivant au coordinateur : P. Horellou, 10 rue Jean Macé, 75011 PARIS, ou par e-mail:

barre.gif (1261 octets)

MERCI DE VOTER POUR CE SITE
RETOUR A LA PAGE D'ACCUEIL

Vous avez aimé ce site, conseillez-le à un/e ami/e >>>